Am Samstag, 25. Jänner 2020 fand der Ensemblewettbewer "Musik in kleinen Gruppen" des Bezirkes Ried in der Landesmusikschule Ried im Innkreis statt.

Die Durchführung des alle zwei Jahre stattfindenden Wettbewerbs hat diesmal der Musikverein Weilbach übernommen. Die Räumlichkeiten für diesen Wettbewerb stellte dankenswerterweise die Landesmusikschule Ried im Innkreis zur Verfügung.

Das Ensemblespiel stellt einen besonders wichtigen Faktor sowohl in der musikalischen Ausbildung als auch im aktiven Vereinsleben dar. „Musik in kleinen Gruppen“ bietet den Musikerinnen und Musikern aus unseren Musikvereinen jeder Altersgruppe die Möglichkeit, Literatur in unterschiedlichen Besetzungen zu erarbeiten, das Zusammenspiel zu verbessern und den Spaß am gemeinsamen Musizieren zu fördern. Außerdem steigert es das musikalische Können jedes einzelnen Musikers und somit auch jenes des Musikvereins.

Jedes Ensemble wurde von einer fachkundigen Jury bewertet und hatte nach dem Auftritt die Möglichkeit, ein Jurorengespräch in Anspruch zu nehmen.

Wir gratulieren allen Ensembles zu diesen hervorrangenden Leistungen!

HIER geht es zu den Fotos von Musik in kleinen Gruppen 2020

Die Ergebnisse:

ENSEMBLE MUSIKVEREIN STUFE LEITUNG MITWIRKENDE PUNKTE
Quartett Lignum

MV Geiersberg MK Mehrnbach BK Eberschwang

D Simone Jetzinger

Simone Jetzinger
Daniela Rauber
Marina Gruber
Isabella Neuhofer

91,00
Die 4 Musketiere MV Geiersberg, MV Hohenzell A (J) Stefan Unterberger

Valentin Unterberger
Michael Reitböck
Laura Bachmayr
Jakob Feichtenschlager

91,33 + Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Blechschaden BK Eberschwang B Karl Böcklinger

Christoph Böcklinger
Natalie Geroldinger
Michael Lechner
Jakob Preuer
Jakob Kirchsteiger

84,00
Zug um Zug Posaunentrio MV Lohnsburg B Sebastian Posch-Haginger

Juilan Mayer
Simon Reich
Sophia Seifried

89,00
LoWi Girls MV Lohnsburg, MV Wippenham C Gottfried Reisegger Johanna Regl
Teresa Bachleitner
Andrea Schmidseder
Alexandra Strobl
92,00
+ Weiterleitung zum Landeswettbewerb
The Black Woods LMS Ried/I. C Beatrix Fellner

Sandra Standhartinger
Marlene Greifeneder
Sarah Fellner

87,33
Euphodrei MV Geiersberg, MV St. Marienkirchen/Sch. B Stefan Unterberger

Susanne Doblmayr                                          
Leonhard Unterberger
Valentin Unterberger

90,00
Ma-Me-Le-Ni LMS Mettmach, MV Mettmach, MV Wippenham, MV Kirchheim A Stefan Reichinger

Marion Duftschmied
Nils Burgstaller
Leonhard Duft
Merlin Schwarz

91,00
Drumfriends LMS Ried, MV Geiersberg, MV Hohenzell C Stefan Reichinger

Bastian Unterberger
Simon Reitböck
Simon Stempfer

95,33
+ Weiterleitung zum Landeswettbewerb
WoodINAs LMS Ried, MV Taiskirchen, MV Peterskirchen, BK Eberschwang A Beatrix Fellner

Katharina Gaisböck
Valentina Wimmer
Melina Pumberger

91,00
Holzblattlquartett BK Eberschwang B Simone Jetzinger

Katharina Pumberger
Julia Bauchinger
Theresa Mitterbauer
Viktoria Pumberger

90,00
Horn Quartett Eberschwang BK Eberschwang D Wolfgang Jetzinger

Wolfgang Jetzinger
Franz Lechner
Franz Sensenberger
Christian Streif

93,00
+ Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Flötentrio BK Eberschwang A Miriam Jetzinger

Lukas Böcklinger
Stefanie Senzenberger
Franziska Lederbauer

88,00
Die verkehrte Milchschnitte BK Eberschwang C Günther Reisegger

Elena Bubeznik
Moritz Donnermair
Nathalie Geroldinger

86,00
COLORATURA LMS Ampflwang/Ottnang C Martina Huber

Nina Kutzenberger
Alexandra Purer
Eva Maria Watzinger
Caterina Mayer

90,66
Bläserquintett BK Eberschwang D Manfred Lang

Manfred Lang
Gerhard Öllinger
Franz Lechner
Peter Greiderer
Roland Öllinger

88,00